ホームページ タイトル 本文へジャンプ
活動報告   今年度活動報告へ

3/31 練習試合、合同稽古(帝塚山高校) 高校生

3/26 合同稽古(奈良女子大学、大阪工業大学) 高校生

3/1 卒業式
 6年の藤田信吾君と西川雄彦君が卒業しました。
 長きにわたりチームを先導した先輩方の卒業に際し、後輩からお祝いと感謝の言葉が送られました。
 おめでとうございます。

      

2/22 昇級審査 奈良市中央武道場
 
上松(1年)石丸(1年)黒川(1年)早崎(1年)荒木(1年)、中野(1年)樋爪(1年)が一級に合格しました。おめでとうございます。

2/1
 留学生のハイジーンがタイに帰国することになり、最終稽古を行いました。

       

1/18 奈良県高等学校剣道優勝大会 桜井市芝運動公園総合体育館

12/23 東大阪市招待少年剣道大会
 中学男子の部に
池崎(3年)、谷口(3年)、仲田(3年)が、中学女子の部に中谷(3年)、楠田(2年)、中野(1年)が出場しました。男子チームは見事3位入賞を果たしました。おめでとうございます。

           

11/17 奈良県中学校剣道新人大会(団体戦) 橿原公苑第一体育館
 男子の部に美原(2年)上松(1年)石丸(1年)黒川(1年)早崎(1年)荒木(1年)が、女子の部に楠田(2年)石田(1年)中野(1年)樋爪(1年)山田(1年)が出場しました。

11/9, 11/10 奈良県高等学校剣道新人大会 奈良市中央武道場
 1日目は団体戦、2日目は個人戦が行われました。
 個人戦には
石原(5年)、延江(4年)、内海(4年)桑原(5年)、米田(4年)が出場しました。
 団体戦には石原(5年)、延江(4年)、内海(4年)が出場しました。


11/9 奈良県中学校剣道新人大会(個人戦)  宇陀市総合体育館
 男子の部に美原(2年)上松(1年)が、女子の部に楠田(2年)石田(1年)が出場しました。

11/3 習心館大会 奈良市中央武道場
 高校団体戦に石原(5年)延江(4年)内海(4年)が、中学団体戦に仲田(3年)谷口(3年)池崎(3年)出場しました。OBチーム(山口、中村、森内)も参加しました。1,2年生も応援席から熱い声援を送りました。
 中学団体戦では、
見事準優勝を果たしました。おめでとうございます。

 



     

10/20 奈良市中学校剣道新人大会(団体戦) 奈良市中央武道場
 男子団体戦に美原(2年)上松(1年)石丸(1年)黒川(1年)早崎(1年)が、女子団体戦に楠田(2年)石田(1年)中野(1年)樋爪(1年)山田(1年)が出場しました。
 男子は一回戦で都南中に勝利したものの、二回戦では平城中と対戦し、残念ながら敗退しました。女子は一回戦で平城東中に勝利したものの、二回戦では平城中と対戦して敗退しました。

 男女とも新チームで見事初勝利を収めました。今後も稽古に励んで、実力をつけていきたいと思います

10/19 奈良市中学校剣道新人大会(個人戦)  奈良市中央武道場
 美原(2年)上松(1年)石丸(1年)黒川(1年)早崎(1年)荒木(1年)楠田(2年)石田(1年)中野(1年)樋爪(1年)山田(1年)が出場しました。
 楠田(2年)が女子の部でベスト8に入りました。

10/19 合同稽古(奈良教育大学) 高校生

10/13 練習試合、合同稽古(西大和中学校・高等学校)

10/12 昇級審査会 奈良市中央武道場
 ハイジーン(5年留学生)が一級に合格しました。おめでとうございます。


9/16 奈良県剣道段別選手権大会  奈良市中央武道場
 石原(5年)延江(4年)内海(4年)仲田(3年)谷口(3年)池崎(3年)美原(2年)桑原(5年)米田(4年)中谷(3年)楠田(2年)がそれぞれの段位の部で出場しました。
 仲田(3年)谷口(3年)が初二段中学男子の部で、中谷(3年)が初二段中学女子の部でそれぞれベスト8に入りました。

9/14 合同稽古(奈良教育大学)

8/4 昇段審査会 桜井市芝総合体育館
 
目黒(3年)、美原(2年)楠田(2年)が初段、石原(5年)が三段にそれぞれ昇段しました。おめでとうございます。

7/26 奈良県中学校総合体育大会剣道の部(女子団体戦)大和郡山市総合公園体育館
 女子団体戦に中谷(3年)楠田(2年)石田(1年)が出場しました。
 
一回戦香芝東中と対戦し、残念ながら敗退しました。

7/25 奈良県中学校総合体育大会剣道の部(男子団体戦)橿原公苑第一体育館
 男子団体戦に仲田(3年)谷口(3年)池崎(3年)目黒(3年)美原(2年)が出場しました。
 二回戦斑鳩中と対戦し、惜しくも一本差で惜敗しました。


7/22 奈良県中学校総合体育大会剣道の部(個人戦)大和郡山市総合公園体育館
 男子個人戦に仲田(3年)谷口(3年)が、女子個人戦に中谷(3年)がそれぞれ出場しました。
 谷口(3年)ベスト8に入り(5位入賞)、
近畿大会出場を決めました。

7/14 練習試合(富雄南中学校、帝塚山中学校)

6/30 奈良県少年剣道選手権大会 奈良市中央武道場
 中学男子の部で、
仲田(3年)ベスト8に入りました。
 中学女子の部で、
中谷(3年)ベスト16に入りました。

    

6/15, 6/16 インターハイ奈良県予選 桜井市芝運動公園総合体育館
 1日目は男女個人戦、2日目は男女団体戦が行われました。
 個人戦には
藤田(6年)、西川(6年)、石原(5年)、延江(4年)桑原(5年)、米田(4年)が出場しました。
 団体戦には藤田(6年)、西川(6年)、石原(5年)、延江(4年)、内海(4年)が出場しました。
 団体戦の結果は、一回戦御所実業に勝利しましたが、二回戦一条に敗退しました。
 この試合をもって
藤田(6年)西川(6年)は引退となります。6年間お疲れ様でした。
 OBも応援に駆けつけてくださいました。応援ありがとうございました。

       

                  

6/8,6/9 奈良市中学校総合体育大会 奈良市中央武道場
 男子個人戦で
仲田(3年)ベスト8谷口(3年)ベスト16に入り、県総体個人戦への出場を決めました。
 女子個人戦で
中谷(3年)ベスト16に入り、県総体個人戦への出場を決めました。

5/19 昇段審査会 奈良市中央武道場
 谷口(3年)が二段、西川(6年)が三段にそれぞれ昇段しました。おめでとうございます。

5/3〜5/4 
合宿 川上村立武道場(源流館)
 5/3午前は大淀中学校にて、大淀中学校、柳生中学校と合同稽古および練習試合、午後は柳生中学校と合同稽古を行いました。5/4は稽古および部内戦を行いました。
 日頃とは異なる環境のもと、充実した二日間の合宿を行うことができました。さまざまな場面でご協力くださいました保護者の皆様、ありがとうございました。


4/28 県選手権大会(団体戦) 宇陀市総合体育館
 池崎(3年)仲田(3年)谷口(3年)目黒(3年)中谷(3年)糸山(3年)、美原(2年)楠田(2年) が出場しました。
 男子団体 池崎(3年)仲田(3年)谷口(3年)目黒(3年)美原(2年)
3位入賞を果たしました。

4/14 柳生石舟斉剣道大会

3月末 亀山練成会