ホームページ タイトル 本文へジャンプ
活動報告    今年度活動報告へ

3/1  卒業式
 卒業式が挙行されました。石原雄志先輩と桑原湧先輩がご卒業されました。おめでとうございます。
お二人の先輩方は本当に実直かつ丁寧な稽古を日々されていました。後輩諸君も先輩方の姿を見習い、地道な努力を大切にしてもらいたいです。

 卒業式後に剣道部でもお二人の先輩を送る会を開き、後輩から先輩方へお祝いとお礼の言葉を送りました。

          

2/15 昇段審査会 奈良市中央武道場
 荒木(2年)初段楠田(3年)二段に合格しました。

1/24 昇級審査会 大和郡山市三の丸体育館
 
菊池(1年)石川(1年)飯田(1年)中西(1年)岡田(1年)伊藤(1年)置名(1年)駒喜多(1年)一級に合格しました。

1/17 奈良県高等学校剣道優勝大会 橿原公苑第一体育館
  男子団体戦に
延江(5年)内海(5年)仲田(4年)池崎(4年)目黒(4年)が出場しました。初戦に天理高校と対戦し敗退しました

1/12 亀山錬成会
 3年生以上が参加しました。


1/10, 11 集中稽古
 10日土曜日の午前は奈良女子大学において、女子大剣道部と合同稽古をしました。10日午後から11日は高取国際高校をお招きし、合同稽古を行いました。


1/5 稽古始め

12/23 東大阪市招待少年剣道大会
 中学男子の部に
美原(3年)、上松(2年)、早崎(2年)が、中学女子の部に楠田(3年)、樋爪(2年)、吉岡(1年)が出場しました。

12/20  奈良県中学校剣道錬成会 橿原公苑第一体育館
 1, 2年生が参加しました。


11/24 昇段審査会 奈良市中央武道場
 仲田(1年)初段美原(3年)二段に合格しました。また、仲田(4年)米田(5年)三段に合格しました。

11/15  奈良市中学校剣道新人大会(団体戦) 橿原公苑第一体育館
  男子団体戦には、上松(2年)黒川(2年)早崎(2年)荒木(2年)仲田(1年)、菊池(1年)が、女子団体戦には、樋爪(2年)吉岡(1年)伊藤(1年)置名(1年)玉置(1年)が出場しました。
  男子は、1回戦畝傍中学校、2回戦都南中学校、3回戦三郷中学校に勝利したものの、準々決勝で香芝東中学校に惜敗しました。結果、男子は
ベスト8に入りました。女子は、1回戦奈良学園、2回戦平城東中学校、3回戦香芝北中学校に勝利したものの、準決勝で郡山中学校に敗退しました。結果、女子は3位入賞を果たしました。

               

11/8, 9  奈良県高等学校剣道新人大会  奈良市中央武道場
 8日の男子団体戦に延江(5年)内海(5年)仲田(4年)、池崎(4年)、目黒(4年)が出場し、
ベスト8に入りました。
 9日の個人戦では、男子の部に延江(5年)、内海(5年)、仲田(4年)、池崎(4年)が、女子の部に米田(5年)、中谷(4年) が出場しました。男子の部において、仲田(4年)ベスト16に入りました。

11/8 奈良県中学校剣道新人大会(個人戦) 大和郡山市総合体育館
 男子個人戦に上松(2年)仲田(1年)が、女子個人戦に樋爪(2年)吉岡(1年)が出場しました。
仲田(1年)が男子の部でベスト8に、吉岡(1年)が女子の部でベスト16に入りました。

11/3  習心館剣道大会 奈良市中央武道場
 中学生の部に美原(3年)、上松(2年)黒川(2年)が、高校生の部に延江(5年)、内海(5年)、仲田(4年)が出場しました。中学生は十津川中学校に、高校生は十津川高校に敗退しました。また、OBチーム(柳清会)として、森川先輩、森内先輩、池邨先輩が一般の部に出場されました。

10/25, 26  奈良市中学校剣道新人大会 奈良市中央武道場
 25日の男子個人の部に上松(2年)黒川(2年)早崎(2年)荒木(2年)仲田(1年)、中西(1年)が、女子個人戦に樋爪(2年)吉岡(1年)伊藤(1年)置名(1年)駒喜多(1年)玉置(1年)が出場しました。仲田(1年)が3位に入りました。また、上松(2年)ベスト16に入りました。
  26日の男子団体戦には、上松(2年)黒川(2年)早崎(2年)荒木(2年)仲田(1年)が出場し、1回戦登美ケ丘中学校に敗退しました。女子団体戦には、樋爪(2年)吉岡(1年)伊藤(1年)置名(1年)玉置(1年)が出場し、1回戦二名中学校に勝利したものの、2回戦平城中学校に敗退しました。

                       

10/12 天理剣道大会 天理市長柄運動公園体育館
 中学男子の部に
美原(3年)、上松(2年)が、中学女子の部に楠田(3年)樋爪(2年)が出場しました。

9/20  奈良県高等学校総合体育大会(剣道の部) 奈良市中央武道場
 男子個人戦に延江(5年)内海(5年)仲田(4年)、池崎(4年)、谷口(4年)、目黒(4年)が出場し、仲田(4年)ベスト16に入りました。女子個人戦には米田(5年)中谷(4年)が出場し、中谷(4年)ベスト8に入りました。

9/7  高体連錬成会  天理大学杣之内第一体育館
 奈良県高体連剣道専門部主催の錬成会に後期課程男子が参加しました。


8/31 昇段審査会 桜井市芝総合体育館
 上松(2年)黒川(2年)早崎(2年)、樋爪(2年)中野(2年)吉岡(1年)初段に合格しました。また、延江(5年)内海(5年)池崎(4年)中谷(4年)三段に合格しました。

8/24 第12回川上村剣道交流大会 川上村立武道場(源流館)
 中学校1年生男子の部に仲田(1年)が、中学校1年生女子の部に吉岡(1年)、中学校2,3年生男子の部に美原(3年)、中学校2, 3年生女子の部に石田(2年)が出場しました。
 男子は、中学校1年生の部で仲田(1年)
優勝し、中学校2, 3年生の部で美原(3年)敢闘賞(ベスト8)に入りました。おめでとうございます。

     

8/5 亀山錬成会
 3年生以上が参加しました。


8/2 懇親会を行いました。
 
      

       

                      

 
7/25, 26 奈良県中学校総合体育大会 大和郡山市総合体育館(25日)/橿原公苑第一体育館(26日)
 25日の女子団体戦に楠田(3年)樋爪(2年)中野(2年)石田(2年)吉岡(1年)が出場しました。1回戦に平城西中学校、2回戦に都祁中学校に勝利しベスト16に入りましたが、3回戦で香芝北中学校に敗退しました。
 26日の男子団体戦に美原(3年)上松(2年)黒川(2年)早崎(2年)、仲田(1年)が出場しました。1回戦に東大寺学園中学校に勝利しましたが、2回戦に二名中学校に惜敗しました。

7/21 練習試合 帝塚山中学校・高等学校

 帝塚山中学校・高等学校、富雄南中学校と練習試合を行いました。

7/19 奈良県中学校総合体育大会(個人戦)  橿原公苑第一体育館
 女子個人戦に楠田(3年)吉岡(1年)が出場しました。

7/5 奈良市少年剣道錬成大会 奈良市中央武道場
 男子個人戦に黒川(2年)荒木(2年)が、女子個人戦に楠田(3年)樋爪(2年)が出場しました。

6/29 奈良県剣道選手権大会 奈良市中央武道場
 男子個人戦に美原(3年)上松(2年)が、女子個人戦に樋爪(2年)中野(2年)が出場しました。

6/14, 15 インターハイ奈良県予選  桜井市総合体育館
 一日目の男子個人戦に石原(6年)延江(5年)仲田(4年)、池崎(4年)が、女子個人戦に桑原(6年)米田(5年)中谷(4年)が出場しました。残念ながら3回戦までに全員敗退しました。
 二日目の男子団体戦に石原(6年)延江(5年)内海(5年)仲田(4年)、池崎(4年)が、女子団体戦に桑原(6年)米田(5年)中谷(4年)が出場しました。男子は西大和学園との初戦を、代表戦の末、惜敗しました。女子は初戦で一条高校に敗退しました。
 この試合をもって石原(6年)桑原(6年)は引退となります。お疲れ様でした。
 OBも応援に駆けつけてくださいました。応援ありがとうございました。


                   

6/7, 8 奈良市中学校総合体育大会  中央武道場
 男子個人戦に美原(3年)上松(2年)早崎(2年)石丸(2年)、荒木(2年)、仲田(1年)、菊池(1年)、川本(1年)が、女子個人戦に楠田(3年)樋爪(2年)中野(2年)石田(2年)吉岡(1年)が出場しました。男子は残念ながら2回戦までに敗退しました。女子は楠田(3年)吉岡(1年)ベスト16に入り、7/19に行われます県総合体育大会へ出場を決めました。
 男子団体戦に美原(3年)上松(2年)黒川(2年)石丸(2年)、仲田(1年)が、女子団体戦に楠田(3年)樋爪(2年)中野(2年)石田(2年)吉岡(1年)が出場しました。男子は初戦帝塚山中学校に勝利、2回戦平城中学校に惜敗しました。女子は初戦帝塚山中学校に勝利し、2回戦平城中学校に残念ながら敗退しました。

5/12 奈良市民体育大会  中央武道場
 中学男子の部に
美原(3年)上松(2年)黒川(2年)石丸(2年)、荒木(2年)が、中学女子の部に楠田(2年)樋爪(2年)中野(2年)石田(2年)が出場しました。男子は平城中学校、女子は若草中学校と対戦しました。残念ながら男女とも初戦敗退しました。
 また、高校男子の部に石原(6年)延江(5年)内海(5年)仲田(4年)、池崎(4年)が、高校女子の部に桑原(6年)米田(5年)中谷(4年)が出場しました。女子は平城高校と対戦し、残念ながら初戦敗退しました。男子は初戦東大寺学園と対戦し、勝利しました。これにより、3位入賞を果たしました。

           

            

            



5/3, 4, 5  高校合同錬成会
 交野ドーム、東海大仰星にて行われた高校合同錬成会に、後期課程生が参加しました。



4/29 県選手権大会(団体戦) 宇陀市総合体育館
 美原(3年)楠田(2年)上松(2年)黒川(2年)早崎(2年)、荒木(2年)樋爪(2年)中野(2年)石田(2年)が出場しました。男子は帝塚山中学校、女子は若草中学校と対戦しました。残念ながら男女とも初戦敗退しました。


4/26〜4/27 合宿 川上村立武道場(源流館)
 4/26は集中稽古を、4/27は稽古および部内戦を行いました。
 日頃とは異なる環境のもと、充実した二日間の合宿を行うことができました。さまざまな場面でご協力くださいました保護者の皆様、ありがとうございました。

     


            

            

4/13 柳生石舟斉剣道大会
 美原(3年)楠田(3年)
上松(2年) が出場しました。


4/9 入学式
 新入生を迎えました。剣道部も新入部員が多く入部してくれることを期待しています。



4/6 亀山錬成会
 新3年生以上が参加しました。